• 19 июля 2018, четверг
  • Москва, Большой Левшинский переулок, 12

МАЯКОВСКОМУ 125. «Атлас ВМаяковский»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Атлас ВМаяковский / Atlas VMayakovsky
2101 день назад
19 июля 2018 c 15:00 до 23:30
Москва
Большой Левшинский переулок, 12

Третьяковская галерея и междисциплинарный проект Александра Шейна и Николая Молока «Атлас ВМаяковский» празднуют 125-летие Владимира Маяковского.

Программа:

 

15:00 – 16:30

Показ полиэкранных вариоскопических документально-публицистических  широкоформатных фильмов 1960-1970-х годов. Производство экспериментального объединения «СовПолиКадр» киностудии «Мосфильм».

Искусствовед Екатерина Андреева о фильмах объединения «СовПолиКадр»:

«Изобретательность этих фильмов поражает: зритель замечает не только постоянно обновляющееся действие, но и бесконечное многообразие форм рамки самого кадра. Кадр, в зависимости от темы, принимает форму ордена на ленте, ковша экскаватора, монитора первых ЭВМ, пчелиных сот – моднейшего узора эпохи В. Вазарели… Можно видеть в стиле «Сополикадра» брежневский маньеризм, то есть гротескное развитие конструктивных идей «сурового стиля» — основного советского стиля 1960-х, открытого кинематографом оттепели (фильмами «Сорок первый», «Летят журавли», «Коммунист», «Неотправленное письмо»). Такая избыточность форм, такой экстаз морфинга действительно были свойственны именно искусству маньеризма и барокко. И, если следовать мысли великого швейцарского искусствоведа Генриха Вёльфлина, то каждая культура переживает свой ренессанс и свое барокко, в том числе и советская. А можно изучать уникальный киноэксперимент Шейна и Светлова с другой точки зрения: в рамках теории постмодернизма, тогда еще только начинавшейся».

 

17:00 – 18:00

Показ киноматериала Евгения «Дебила» Кондратьева с уникальными съемками из жизни ленинградского андеграунда 1980-х годов, а также фильма «Язабылдебил» режиссера Ленки Кабанковой.

Герой фильма Евгений Кондратьев — классик мирового экспериментального кино, получивший известность под псевдонимом Дебил.

Михаил Трофименков, кинокритик, обозреватель «Коммерсантъ», о фильме «Язабылдебил»:

«Кондратьев — это совершенно особая вещь… Он из тех людей, которых можно описывать по рецепту Иосифа Бродского: «Вещь есть пространство, вне коего вещи нет». Можно описать все пространство за вычетом Кондратьева, и это будет описанием Кондратьева. Это режиссер, про которого я не знаю, что говорить…»

 

18:30 – 20:00

Показ «Трилогии о Русском Космизме» художника и теоретика Антона Видокле:

«Это Космос»

«Коммунистическая Революция была вызвана Солнцем»

«Бессмертие и Воскрешение для Всех!»

После фильма состоится дискуссия о связи идей Русского Космизма с творчеством Владимира Маяковского.

О «Трилогии о Русском Космизме» Антона Видокле:

Русская философия, известная как Космизм, сегодня по большей части забыта. Ее утопические установки, синтезирующие западное Просвещение и восточную философию, Русскую Православную традицию и марксизм, вдохновляли многих ключевых советских мыслителей, пока они не пали жертвой сталинских репрессий. В своем трехчастном проекте художник Антон Видокле зондирует влияние Космизма на двадцатый век, наводя на мысль о его актуальности в наши дни. В первой части он обращается к фундаменту Космистской мысли (Это Космос, 2014). Вторая часть исследует отношения между космологией и политикой (Коммунистическая Революция была вызвана Солнцем, 2015), третья часть воссоздает музей как пространство воскрешения, идея которого – ядро Космизма (Бессмертие и Воскрешение для Всех!, 2017).

Соединяя эссе, документальный жанр и перформанс, Видокле цитирует труды основателя Космизма Николая Федорова и других философов и поэтов. Его блуждающая камера ищет следы влияния Космизма на останках искусства советской эпохи, архитектуры и инженерии, переходя из степей Казахстана в московские музеи. Музыка Джона Кейла и Эльен Радиг сопровождает эти бродящие изображения, воскрешая в памяти тоску по связанности, социальному равенству, материальной трансформации и бессмертию в самом сердце Космистской мысли.

 

20:30 – 22:30

Показ фильма Александра Шейна «ВМаяковский»

Философ Борис Гройс о картине «ВМаяковский»:

«В фильме Александра Шейна убедительно показана драма одиночества поэта внутри ситуации социального успеха. Фильм этот не только о Маяковском, но скорее о парадигматической судьбе поэта и художника в эпоху культурных и социальных разломов».

 

22:30 – 23:30

Обсуждение в саду музея-мастерской А.С.Голубкиной

 

«Атлас ВМаяковский» — научная лаборатория, архив, экспозиционный акционизм. Это исследование стратегий существования художника-авангардиста, в котором фигуры Владимира Маяковского, Тимура Новикова и Александра Пушкина оказываются лишь поводом для разговора о сегодняшнем дне и нас самих. В основе проекта лежит попытка актуализации прошлого и обнаружения связей внутри многообразия окружающих нас случайностей. «Атлас» — лаборатория, процесс, поэтому у пространства нет и не может быть окончательной формы. «Атлас» — попытка картографировать хаос. Смысловыми узлами путешествия становятся работы Н. Гончаровой, М. Ларионова, Т. Новикова, Г. Червинского, Е. Митты, М. Ромадина, Ф. Леже, К. Малевича, В. Мамышева-Монро, песни В. Цоя и др. Консультантами проекта выступили ведущие современные художники (Виталий Комар, Леонид Соков, Александр Косолапов, Антон Видокле, Джозеф Кошут, Герман Нитч, Сергей Бугаев-Африка, Владислав Мамышев-Монро, Георгий Гурьянов, Олег Котельников, Дмитрий Гутов) и философы (Б.Гройс, Е.Андреева, В.Паперный, Б.Янгфельдт, Е.Арензон), а также сотрудники Государственного музея В.В.Маяковского, Государственного архива литературы и искусства, Государственной Третьяковской галереи.

 

Сайт проекта: www.vmayakovsky.com

Страница в Facebook: www.facebook.com/pg/vmayakovsky

 





  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше